Дачный поселок Орехово-Северное

Сообщение о судебном решении по законности избрания старосты поселка.


Сообщение

о судебном решении по законности избрания старосты дачного поселка «Орехово-Северное», входящего в состав поселка ст. Орехово

 

             Приозерский городской суд Ленинградской области 11 сентября 2013 года вынес решение по иску Зарубиной Татьяны Андреевны (ДПК  «Орехово-Южный») и Малышева Геннадия Петровича (ДПК «Кировский») к администрации муниципального образования «Сосновское сельское поселение» и Кузнецову Василию Григорьевичу , в котором они просили (приведено дословно):

1.      Признать собрание жителей поселка ст. Орехово, оформленное протоколом собрания от 26 января 2013 года о выборе старосты Кузнецова Василия Григорьевича - недействительным;

2.      Признать пункт 2 Распоряжения Администрации МО Сосновского сельского поселения № 15 от 06 февраля 2013 года «О работе старост на территории МО Сосновского сельского поселения в части утверждения и назначения старостой дачного поселка «Орехово-Северное», входящего в состав поселка ст. Орехово Кузнецова Василия Григорьевича

           Выслушав представителей истцов (Фролова В.А. и адвоката Овчинникову С.А.), ответчика Кузнецова В.Г., его представителя адвоката Черникова С.Н., исследовав представленные материалы и оценив собранные по делу доказательства, суд вынес решение - в  удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

           В мотивировочной части решения по делу суд особо подчеркнул следующие основные моменты:

           «… Избрание старосты дачного поселка «Орехово-Северное» входящего в состав пос. ст. Орехово было проведено в соответствии с действующим законодательством.

              … Доводы истцов об отсутствии оповещения жителей о проведении собрания (схода) по вопросу выборов старосты, опровергаются материалами дела. …

           … Доводы истцов о самовольном присвоении Кузнецовым В.Г. статуса старосты поселка также опровергаются материалами дела.  

           … Само несогласие истцов с избранием старостой поселка Кузнецова В.Г. правовых последствий иметь не может.

           … Истцами в ходе судебного разбирательства не было представлено доказательств, свидетельствующих о волеизъявлении ими желания участвовать в делах местного сообщества, путем подачи письменных заявлений в администрацию поселка с соблюдением установленного порядка.

           … Также в судебном заседании представитель истцов  Овчинникова С.А. пояснила, что с данными заявлениями истцы не обращались, так как не ознакомлены с положением о старосте.

           … Само по себе несогласие истцов с избранием старосты правовых последствий иметь не может.

           … В данном случае истцами не указано в чем заключается нарушение их прав со стороны администрации Сосновского сельского поселения и Кузнецова В.Г.

           … При таких обстоятельствах дела, заявленные исковые требования суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

           … При этом суд полагает необходимым отметить, что, оспаривая собрание и пункт 2 Распоряжения № 15 от 16 февраля 2013 года у Зарубиной Т.А. и  Малышева Г.П.,  отсутствуют правовые основания для защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц».

 

Составлено адвокатом Черниковым С.Н.

по поручению Совета председателей

дачного объединения «Орехово-Северное»

 

Главная Новости Сообщение о судебном решении по законности избрания старосты поселка.

Дачно-эксплуатационная контора «Орехово-Северное»

Адрес: 188731, Ленинградская область,
Приозерский район,Сосновское с/п,
Дачный поселок «Орехово-Северное», Главная ул., д. 50

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт: orsev.ru